Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 июня 2019 года Черногорцы продолжают переводить деньги мошенникам

Газетные заголовки пестрят сообщениями о мошенниках, многочисленные публикации в сети Интернет также предостерегают граждан о разных видах мошеннических схем. Сотрудники полиции во время поквартирных обходов и общения с населением на улице вручают памятки с рекомендациями о том, как не стать жертвой злоумышленников и призывают быть бдительными и осторожными.

Несмотря на это, граждане продолжают переводить свои сбережения мошенникам под самыми разными предлогами. Накануне в дежурную часть черногорской полиции вновь обратилась жертва злоумышленников. Женщина без долгих раздумий перевела постороннему человеку 25 тысяч рублей.

Причём схема обмана не нова. На одном из сайтов в сети Интернет потерпевшая увидела объявление о продаже коробки передач на автомобиль иностранного производства. Виртуальный продавец требовал предоплату. Почему-то данное обстоятельство покупательницу не насторожило. Расплатой за излишнюю доверчивость стало то, что горожанка не просто лишилась своих сбережений, но, как и следовало ожидать, не получила обещанный товар.

По предварительной информации, телефонные звонки поступали потерпевшей с абонентских номеров, зарегистрированных в Московской и Пензенской области.

Следственным отделом городской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «Для того чтобы противостоять разного рода проходимцам от человека не требуется сверхусилий и сверхвозможностей. Рецепт от мошенников на самом деле до банального прост: не сообщать посторонним лицам персональные данные и не переводить незнакомцам свои сбережения ни под каким предлогом».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости