Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июня 2019 года Сотрудники полиции провели брифинг по вопросам профилактики краж велосипедов

В городском Управлении МВД полицейские поделились с представителями барнаульских СМИ своим взглядом на проблему краж велосипедов.

Заместитель начальника полиции по оперативно-розыскной деятельности УМВД России по городу Барнаулу Игорь Мальцев рассказал о причинах краж двухколесных транспортных средств, статистике краж, и предложил ряд мер по предотвращению хищений.

По словам Игоря Владимировича, за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 40 краж велосипедов, около одной трети из них разыскано и возвращено владельцам, в суд направлено 6 уголовных дел.

Анализируя совершенные преступления, полицейские выяснили, что хищения велосипедов, как правило, происходят в ночное время - с территории лестничных площадок, подъездов, дворов жилых домов, так и дневное время - с территорий дворов домов, подъездов, парковочных мест у магазинов, торговых комплексов. В 8 случаях хищения совершались из подъездов и лестничных площадок, уличная и придомовая территория - 27, из подсобного помещения - 5 случаев.

По мнению Игоря Мальцева, с которым согласились и участники брифинга, одним из факторов, способствующих кражам, зачастую является не очень ответственное отношение барнаульцев к своему имуществу. Хранение велосипедов в подъездах домов, ненадежное крепление, а нередко и полное отсутствие каких-либо запирающих устройств, увеличивают возможность кражи в разы.

Вторая причина - приобретение имущества на вторичном рынке. Представитель УМВД России по городу Барнаулу предупредил горожан, что очень низкая стоимость велосипедов, их продажа без документов (чек о покупке, гарантийный талон) - повод задуматься о том, не является ли имущество краденым, и отложить покупку.

Заместитель начальника полиции рассказал о способах защиты двухколесных транспортных средств: крепление несколькими замками, особые пометки, известные только владельцу, хранение имущества в специальных помещениях.

Подводя итоги разговора с журналистами, полицейские еще раз напомнили барнаульцам простые правила:

- не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется запирающее устройство; забирайте домой. Во многих жилых домах имеются запираемые подвалы;

- по возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если вы отлучаете ненадолго;

- обратите внимание на камеры наблюдения: если неподалеку от места, где Вы планируете оставить свое транспортное средство, есть камера - оставляйте велосипед в поле её обзора;

- сделайте маркировку на руле, колесах, раме или других деталях велосипеда специальным маркером, видимым в ультрафиолетовом цвете, или нанесите на раму метку несмываемой краской;

- запомните серийный номер велосипеда, расположенный, как правило, на его раме, тогда Ваше имущество будет легче опознать.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступного посягательства, более надежно сохранить Ваше имущество.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости