Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 июня 2019 года Читинцы понесут ответственность за принуждение свидетеля к даче ложных показаний

Сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю установлены злоумышленники, которые под угрозой применения насилия заставляли читинца дать ложные показания, чтобы уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

Установлено, что потерпевший является свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей Читы по части 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть). В течение года в адрес читинца поступали угрозы от неизвестных лиц. Злоумышленники неоднократно забирали его из дома, увозили в безлюдные места, избивали и заставляли отказаться от ранее данных показаний. Потерпевший обратился в правоохранительные органы за мерами государственной защиты.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите свидетелей УМВД России по Забайкальскому краю, двое злоумышленников задержаны. По месту жительства одного из них проведен обыск, изъяты мобильные телефоны, сим-карты, которые использовались для осуществления звонков с угрозами в адрес потерпевшего.

В отношении подозреваемых следователями СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 309 УК РФ (Принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершение с применением насилия, не опасного для жизни). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Устанавливаются другие лица, имеющие отношение к противоправной деятельности задержанных.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:10 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости