Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 июня 2019 года В Прокопьевске Кемеровской области в суд направлено уголовное дело о серии краж

Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 25-летнего рецидивиста. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 158 «Кража» (18 эпизодов).

С конца 2017 по ноябрь 2018 года в дежурную часть отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску начали массово поступать заявления от жителей поселка Ясная Поляна о том, что из принадлежащих им частных домов, гаражей и надворных построек неизвестные похитили имущество. Добычей злоумышленников становились бытовая и садовая техника, электроника, одежда, инструменты и многое другое. Для раскрытия серии краж сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Все преступления совершались в ночное время, поэтому полицейские организовали круглосуточные дежурства в местах возможного появления злоумышленников. Во время очередного рейда оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый прокопчанин. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант совершил 18 краж. Он проникал в дома или надворные постройки, взламывая замки или окна подручными средствами. Также на счету серийного похитителя несколько эпизодов краж из гаражей. При помощи заранее приготовленного гвоздодера он отгибал угол гаражных ворот и открывал створки. Предметами преступного посягательства были навигаторы, колеса, видеорегистраторы и электроинструмент. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила более 500 000 рублей. Похищенное обвиняемый сбывал через комиссионные магазины и по объявлениям в Интернете. В настоящее время часть имущества изъята и возвращена законным владельцам.

Следователем собрана доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 07:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости