Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июня 2019 года Сотрудники полиции обращаются к гражданам с убедительной просьбой ответственно относится к походу в лес

Один из таких фактов был зарегистрирован на этой неделе. 17 июня в дежурную часть МОМВД России «Юхновский» обратилась 81-летняя местная жительница, сообщив о том, что в лесном массиве потерялся её муж. Взволнованная женщина рассказала, что в этот день ранним утром они с супругом на личном автомобиле выехали в лесной массив для сбора ягод. Так как состояние здоровья заявительницы не позволило ей самостоятельно ходить по лесу, она осталась в машине, а 82-летний муж ушел. Примерно через час супруг вернулся и попросил воды, ссылаясь на плохое самочувствие. Однако, утолив жажду, мужчина снова вернулся в лес.

Ближе к обеду пенсионерка, так и не дождавшись мужа, поняла, что с ним могла случиться беда. Его телефон не отвечал. Женщина позвонила родственникам и в полицию.

Получив необходимую информацию, сотрудники полиции незамедлительно доставили женщину и легковой автомобиль к дому, где ее уже ожидала приехавшая дочь.

На поиск мужчины был ориентирован весь личный состав МОМВД России «Юхновский». Полицейские вместе с сотрудниками экстренных служб, представителей общественной организации и местных жителей вышли в лес. Поиски пенсионера продолжались до глубокой ночи, которые успехом не увенчались.

Ранним утром 18 июня розыск пенсионера был продолжен. Представители оперативных служб использовали мегафоны, включали специальные шумовые и звуковые сигналы. На связь мужчина так и не выходил.

Примерно в 17.30 часов в дежурную часть МОМВД России «Юхновский» снова поступил звонок от пожилой женщины, которая сообщила уже радостную новость. Ее муж самостоятельно добрался до дома. Она душевно благодарила полицейских и всех тех, кто принимал участие в розыскных мероприятий.

Прибыв по месту жительства данной семьи, полицейским удалось установить обстоятельства произошедшего. Пенсионер пояснил, что в какой-то момент, находясь в лесу, почувствовал себя плохо и потерял сознание. В темное время суток он пришел в себя, но найти дорогу обратно не смог. Тогда он принял решение, что переночует в лесу. Пенсионер сорвал листья папоротника и сделал из них подстилку, на которую лег. Проснулся он утром от звуков, исходивших, с его слов, от кабанов или других диких животных. Мужчина встал и самостоятельно направился на поиски дороги домой. Пройдя приличное расстояние, пенсионер увидел проселочную дорогу, которая и привела его в город.

В настоящее время состояние здоровья пенсионера в норме. Много слов благодарности в адрес оперативных служб поступило также и от родственников потерпевшего.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с убедительной просьбой очень ответственно относится к походу в лес. Длительные расстояния, которые, как правило, проходит человек в поисках ягод или грибов, сложно выдержать даже здоровому человеку, что уж говорить о пожилых людях. Поэтому стражи правопорядка рекомендуют гражданам не отпускать своих престарелых родственников в лес в одиночку.

Если вы все же собрались в поход, обязательно нужно сообщить близким людям, куда именно и насколько вы уходите. Возьмите с собой мобильный телефон, навигатор, необходимый минимум еды и воды, лекарственные препараты. Много места эти предмеры не займут, но в критической ситуации они могут спасти вам жизнь. Берегите себя.

Телефон органов внутренних дел - «102», экстренных служб - «112».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости