Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2019 года Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми совместно с добровольцами объединения «Оберег» навестили воспитанников детского дома

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми совместно с добровольцами объединения «Оберег» от Сыктывкарского госуниверситета под руководством Анны Поповой навестили воспитанников детского дома №1. Встреча состоялась в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Воспитанников подшефного Министерству внутренних дел по Республике Коми детского дома поприветствовал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Тимофей Морев.

- 26 июня будет отмечаться Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, - обратился к юной аудитории полковник полиции. – Есть хороший повод нам с вами попить чай с вкусным тортом, на котором запечатлен девиз «Мы за здоровый образ жизни!». Уверен, что вы сторонники именно такого образа жизни и останетесь таковыми впредь.

Добровольцы объединения «Оберег» присоединились к сказанному и предложили ребятам игру, во время которой в доступной форме рассказали о том, как не попасть в плен вредных привычек, как важно заниматься спортом, хорошо учиться и совершать добрые поступки. Дети, вовлеченные в познавательную игру, охотно отвечали на «провокационные» вопросы – например, о том, что будет с человеком, если он каждый день будет пить пиво.

Начатая дискуссия на игровой площадке, организованной добровольцами из «Оберега», продолжилась и во время чаепития за тематическим тортом. Ребята наперебой задавали интересующие их вопросы сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков: каким образом поступают на территорию республики наркотические средства, каким образом специалисты определяют наличие наркотиков в организме, как лечат наркозависимых и так далее.

Как отметил Т.Морев, наркотики поступают в регион автомобильным, железнодорожным транспортом, а также посредством почтовых отправлений. Что касается определения следов наркотических средств в организме, то, по словам наркополицейского, сегодня у врачей-наркологов на вооружении есть все необходимое оборудование для такой диагностики. Отвечая на вопрос, как вылечить наркозависимость, заместитель начальника УНК напомнил подшефным о девизе, обозначенном на торте.

- Самый хороший способ лечения от наркомании – никогда в жизни не пробовать наркотики, - сказал Тимофей Морев. - Процент излечения от этой болезни ничтожно маленький. Стоит ли рисковать здоровьем и портить свою жизнь, погружаясь в иллюзорный мир с помощью смертельно опасных веществ? Конечно, нет! Вы сами знаете, каких успехов можно добиться, если придерживаться здорового образа жизни. Выпускники вашего детского дома учатся в высших учебных заведениях России, вы завоевываете призовые места в различных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях на уровне республики и далеко за ее пределами. Мы гордимся вами.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 13:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости