Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 июня 2019 года Глава МВД Владимир Алай провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии

По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Владимир Алай провел заседание республиканской Антинаркотической комиссии.

Открывая мероприятие, он напомнил, что деятельность комиссии нацелена на выполнение Плана реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года.

«Считаю, что для успешной работы необходимо увереннее объединять усилия всех заинтересованных служб и ведомств. В одиночку эту комплексную проблему решить не получится», - отметил Владимир Алай.

Участники заседания обсудили принимаемые меры по профилактике и предупреждению распространения наркотиков в молодежной среде, в том числе в образовательных организациях. С докладом по этому вопросу выступили министр образования и науки Республики Адыгея Анзаур Керашев и начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея Рустам Нахушев.

В своем докладе подполковник Нахушев акцентировал внимание участников на тот факт, что в 2019 году к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 77 человек. Средний возраст - от 18 до 40 лет.

«С начала года сотрудниками полиции проведены 1040 профилактических и разъяснительных лекций с подростками, в том числе направленных на формирование здорового образа жизни, позитивного правового сознания, семейных ценностей, предупреждение правонарушений и преступлений», - отметил Рустам Нахушев.

Он также проинформировал о том, что в текущем году МВД проведены такие оперативно-профилактические операции, как «Быт-Алкоголь», «Школа», «Профучет - Квартира», «Твой выбор», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Дети России – 2019», «Подросток». Главной задачей каждой из них являлась профилактика и предупреждение правонарушений и преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотиков.

Совместно с заинтересованными ведомствами полиция проводит антинаркотические акции, является организатором тематических лекций, бесед, осуществляет проверки лиц, входящих в группу риска.

На заседании также говорили о работе учреждений культуры в системе противодействия злоупотреблению наркотиками на территории Адыгеи.

Участникам заседания поставлены задачи в период летних каникул активизировать антинаркотическую профилактическую работу с участием учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, предусмотрев индивидуальную работу с детьми, подростками, молодежью, находящимися в трудной жизненной ситуации. Также будут запланированы рейдовые мероприятия в местах массового досуга детей и молодежи.

Подводя итог, министр внутренних дел Владимир Алай подчеркнул, что вопросам противодействия наркопреступности и профилактики наркомании в республике уделяет особое внимание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Эта работа должна вестись комплексно, с привлечением СМИ и широких слоев общественности.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости