Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 июня 2019 года На Чукотке чествуют сотрудников кинологических подразделений, в связи с празднованием 110 годовщины со дня образования службы

Сотрудники кинологической службы полиции со своими питомцами праздничную дату отмечают 21 июня. В этот день в 1909 году в Российской Империи для нужд сыска создан специальный питомник.

На Чукотке на службу в милицию первые собаки заступили в 2005 году. На сегодняшний день в полиции служат всего 5 кинологов – это обусловлено малочисленностью нашего округа. Они дислоцируются в самых крупных отделах внутренних дел, где их служба наиболее необходима: в Анадыре, в Певеке и Билибино.

Служебные собаки благодаря острому нюху помогают разыскивать пропавших людей, определяют местоположение взрывчатых веществ и наркотиков, привлекаются для поиска, преследования и задержания правонарушителей, обследования зданий и маршрутов для обеспечения безопасности при проведении массовых и значимых мероприятий.

Только с начала года служебная овчарка по кличке «Брифос Гранда» из города Билибино помогла полицейским изъять в общей сложности около 11 граммов наркотических веществ растительного происхождения.

А одним из последних раскрытых преступлений собакой «Терри» из окружной столицы стала квартирная кража. Тогда она помогла полицейским обнаружить похищенное и установить предполагаемых воров. В мае в органы внутренних обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестные похитили из дома два мобильных телефона и банковские карты, со счетов которых были обналичены деньги. Общий ущерб составил более 50 тысяч рублей. Младший инспектор- кинолог Андрей Кочетов применил навыки служебно-розыскной собаки, которая довела до дома, где находились злоумышленники и обнаружила похищенное.

Всего в этом году с применением кинологических собак проведено 36 профилактических мероприятий, раскрыто 4 преступления.

Поздравляя сотрудников с Днем кинологической службы начальник окружного УМВД Аяс Кандан отметил, что вклад сотрудников кинологических подразделений в решение задач укрепления правопорядка и борьбы с преступностью значителен и оказывает большое влияние на результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. К его поздравлениям также присоединилась ветеранская организация.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости