Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 июня 2019 года Пенсионер, решивший продать дом по объявлению в сети Интернет, стал жертвой мошенника

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратился 70-летний местный житель. Мужчина пояснил, что неизвестный гражданин, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме более 14 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что горожанин разместил в сети Интернет объявление о продаже жилого дома. После чего, ему позвонил мужчина, который представился покупателем и предложил внести предоплату за объект недвижимости на банковскую карту. Отдать оставшуюся часть денег он пообещал в ближайшие дни при личной встрече.

Для перечисления денежных средств пенсионер сообщил номер своей карты. После чего, покупатель вновь позвонил ему и сообщил о проблеме с переводом. Для ее решения незнакомец попросил горожанина пройти к банкомату. Звонивший был настолько убедителен и заговорил пенсионера так, что он под диктовку снял, а затем перевел собственные денежные средства на указанный ему номер телефона. Заверив мужчину, что перевод он получит в течение 10 минут, абонент прервал разговор.

Вернувшись домой, так и не дождавшись предоплаты за дом, заявитель попытался связаться с покупателем, однако его попытки были безуспешны. Телефон находился вне зоны действия сети.

Поняв, что стал жертвой мошенника, пенсионер обратился за помощью к сотрудникам полиции. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий по установлению личности злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости