Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 июня 2019 года Житель Турочакского района обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» окончено производство по уголовному делу в отношении ранее судимого 53-летнего местного жителя, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде.

Установлено, что в октябре 2018 года в ходе открытого судебного заседания, при рассмотрении Турочакским районным судом Республики Алтай уголовного дела по обвинению гражданина в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, с применение оружия или предметов используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), сельчанин был допрошен в качестве свидетеля защиты. Предварительно мужчину предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде, о чем он собственноручно расписался в подписке судебного заседания.

Несмотря на это, сельчанин, пытаясь помочь своему другу избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, умышленно дал в суде заведомо ложные показания, искажающие фактические обстоятельства преступления.

В совокупности с другими исследованными доказательствами, суд признал показания свидетеля не правдивыми.

Органами следствия его действия квалифицированы как заведомо ложные показания свидетеля в суде. За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено максимальное наказание, в виде ареста на срок до трех месяцев.

Свою вину сельчанин полностью признал и раскаялся в содеянном.

В настоящее время производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:36 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости