Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 июня 2019 года В Петербурге пресечена деятельность организованной группы, специализирующейся на организации нелегальной миграции

Полиция совместно с УФСБ России задержали подозреваемых в организации незаконного канала миграции.

Оперативники центра «Э» ГУ МВД России совместно с сотрудниками регионального УФСБ ликвидировали действующую на территории Петербурга организованную группу, участники которой создали канал нелегальной миграции из стран средней Азии и ближнего Востока. Полицейскими задержан непосредственный организатор указанной группы – 48-летний уроженец одной из северокавказских республик, а также 34-летний петербуржец, отвечавший за работу подпольной типографии, в которой осуществлялось производство поддельных паспортов, водительских удостоверений, трудовых договоров‚ миграционных карт и другой документации, необходимой для осуществления трудовой деятельности и проживания мигрантов на территории РФ. Поддельные документы заверялись оттисками печатей госучреждений. Заказы на массовое изготовление поступали в основном от юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Петербурга. Стоимость указанных услуг варьировалась от одной до сорока тысяч рублей. В среднем в день поступало до 50 заказов. Изготовление документов происходило по желанию заказчика с полным изменением установочных данных, а также сменой национального признака. Впоследствии указанные документы сбывались мигрантам, в том числе возможным участникам запрещенных организаций, благодаря чему им удавалось уйти от преследования со стороны правоохранительных органов различных стран, скрываясь на территории РФ.

ГСУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 322.1 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ). В ходе проведенного обыска изъято большое количество профессиональной оргтехники, различные печати и штампы, бланочная продукция, а также база данных изготовленных документов.

В отношении непосредственного организатора противоправной деятельности избрана мера пресечения – заключение под стражу, другой активный участник находится под домашним арестом.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости