Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 июня 2019 года Внимание! Полиция информирует

Заявления (сообщения) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимают уполномоченные сотрудники органов внутренних дел от граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, должностных и иных лиц. Порядок приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях определен Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

Положения Инструкции не распространяются на:

- сообщения о дорожно-транспортном происшествии , поступившем в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, не требующие проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения, единственным последствием которых являются механические повреждения транспортных средств. Их регистрация производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими учет ДТП в органах внутренних дел (Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 647 «Об утверждении правил учета дорожно-транспортных происшествий»;

- анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, кроме сведений о совершенном или готовящемся террористическом акте;

- выявленные непосредственно сотрудниками органов внутренних дел административные правонарушения, по которым в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, возбуждены дела об административных правонарушениях;

- обращения о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов в связи с их служебной деятельностью, а также потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства в связи с их участием в уголовном судопроизводстве. Они подлежат рассмотрению в соответствии с Федеральными законами от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Также не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией, принятые в дежурной части органа внутренних дел по телефону обращения и жалобы граждан, не содержащие информацию о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии. О принятом решении, а также о возможности обратиться в территориальный орган России письменно или в форме электронного документа в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, заявитель уведомляется в письменной форме.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении названы вымышленные адрес, и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным. Признанные анонимными заявления и сообщения о преступлениях направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в оперативно-розыскной деятельности.

Заявления (сообщения) о преступлениях подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Срок рассмотрения таких заявлений (сообщений) составляет до 3 суток, при необходимости проведения исследований, экспертиз и оперативно-розыскных мероприятий срок может быть продлен до 30 суток со дня поступления указанного сообщения.

Заявления и сообщения об административных правонарушениях рассматриваются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ . Срок рассмотрения таких заявлений (сообщений) определяется руководителем территориального органа МВД России с учетом требований части 3 ст. 8, 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5 КоАП РФ.

Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем территориального органа МВД России с учетом требований части 3 ст. 8 и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, который может составлять до 30 суток, а при необходимости может быть продлен, но не более чем на 30 суток.

Информация о решениях по заявлениям (сообщениям) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия, направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

Заявитель имеет право обжаловать решения, принятые должностными лицами органов внутренних дел, в органы прокуратуры и суда.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости