Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 июня 2019 года Осторожно - мошенники! За прошедшую неделю на территории КБР зарегистрировано два факта дистанционного мошенничества

За прошедшую неделю на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано два факта дистанционного мошенничества.

47-летний житель г. Майского, найдя в Интернете объявление о продаже корма для животных, связался с предполагаемым продавцом и перечислил ему деньги в сумме 15 732. После получения денег продавец перестал выходить на связь.

В с. Плановское Терского района пострадал 31-летний местный житель. Неизвестный позвонил мужчине на сотовый телефон и, представившись сотрудником банка, введя в заблуждение мужчину, завладел его персональными данными и похитил с банковской карты имевшиеся там денежные средства в сумме 19 800 рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

МВД предупреждает о новых видах мошенничества в сфере продаж и покупок в интернете:

Современные технологии позволяют создавать в Интернет - пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях за считанные минуты. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Если вы все же решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет по телефону спрашивать у вас эти реквизиты.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 11:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости