Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 июня 2019 года Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту сбыта наркотических средств организованной группой

Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом наркотиков в крупном и особо крупном размере.

Следствием установлено, что в период времени с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года организованной группой, состоящей из двух волгоградцев 31 и 26 лет, осуществлялся незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом наркозависимым лицам посредством сети Интернет путем закладок в тайниках на территории городов Волгограда, Волжского и Камышина.

В ноябре 2017 года сотрудниками полиции в ходе оперативных мероприятий незаконная деятельность преступной группы была пресечена, её участники задержаны. При попытке осуществления сокрытия наркотических средств, стражами порядка было изъято свыше 200 грамм N-метилэфедрона и амфетамина.

Помимо этого, следователями было установлено, что мужчины, с целью сокрытия полученных в результате сбыта наркотиков денежных средств, используя сеть «Интернет», приобретали криптовалюту «Биткойны» на общую сумму более 15 000 000 рублей. В своей деятельности участники организованной группы активно применяли банковские карты, а также сим-карты, зарегистрированные на лиц, не причастных к преступной деятельности.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них, следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ – «Покушение и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном, крупном и особо крупном размерах», ч . 4 ст. 174.1 УК РФ – «Легализация (отмывание) денежных средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере». Максимальным наказанием, предусмотренным санкциями вменяемых статей, является пожизненное лишение свободы.

Указанным лицам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования данного дела следователями осуществлен допрос свыше 50 свидетелей, произведено более 40 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составляет 16 томов.

Один из обвиняемых полностью признал свою вину в содеянном. В результате собранных доказательств, вина второго участника организованной группы также была доказана. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде Дзержинского района г. Волгограда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости