Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июня 2019 года За прошедшие сутки полицейские раскрыли две кражи велосипедов

Полицейские в результате проверки, проводимой по заявлению 28-летней жительницы Центрального района, задержали подозреваемого в краже велосипеда. По предварительным данным, 45-летний ранее судимый злоумышленник проник в подъезд дома потерпевшей, расположенный на улице Дунайской, где при помощи кусачек повредил трос и похитил двухколесное транспортное средство. Ущерб составил 10 000 рублей.

Оперативники уголовного розыска выяснили, что злоумышленник сбыл похищенное имущество, а денежные средства потратил на личные нужды.

Также стражи порядка МО МВД России «Гусевский» задержали 34-летнего подозреваемого в краже велосипеда, оставленного в подъезде дома на улице Победы. Потерпевший не использовал противоугонных средств при хранении транспортного средства вне своего жилища. Заявителю причинен ущерб на сумму 12 000 рублей.

По данным фактам дознаватели возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к тросу будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости