Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 июня 2019 года Полицейские подвели итоги комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток и закон»

Основной задачей профилактического мероприятия является предупреждения повторных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы и выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

Помимо сотрудников органов внутренних дел в рейдовых проверках по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, мест концентрации подростков, приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики: комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образования, специалисты органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения.

Мероприятие прошло во всех районах края. В течение нескольких дней были посещены по месту жительства 223 несовершеннолетних, четверо из которых осуждены к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества.

С целью выявления групп подростков, склонных к совершению правонарушений, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, проверено более 300 мест массового пребывания несовершеннолетних: развлекательные и увеселительные заведения, компьютерные клубы, спортивные площадки, парки, подвалы и чердаки, теплотрассы, заброшенные строения.

По итогам проведённого мероприятия выявлено 29 административных правонарушений, из них за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях) – 16, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ в возрасте (ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях) – 5, потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях) – 5.

Кроме того, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток и закон» раскрыто два преступления, одно из них совершено в отношении несовершеннолетней, другое совершено подростком, состоящим на учете.

В целях профилактики подростковой преступности были также организованы беседы в летних оздоровительных лагерях.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости