Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июня 2019 года Полицейские обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

Предупреждение и раскрытие мошенничеств, связанных с использованием сотовой связи, остается одной из важных задач органов внутренних дел. Лица, совершающие мошенничества, постоянно совершенствуют свои навыки для того, чтобы войти в доверие граждан и похитить их денежные средства обманным путем.

Мошенники легко разбираются в психологии, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей - беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия. Так в июне текущего года, жертвой мошенников стала женщина, 1933 года рождения. На ее домашний телефон позвонил незнакомый мужчина, представился внуком и сообщил, что подравшись на улице получил телесные повреждения в связи с чем его голос перестал быть узнаваемым. Мошенник также сообщил, что ему срочно требуются денежные средства в размере 300000 рублей для «урегулирования» вопроса.

В организации обмана по телефону участвуют несколько преступников, которые могут находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе. Мошенники стараются запугать жертву, ведут с ней непрерывный разговор, вплоть до получения денег.

Как обезопасить себя от телефонных мошенничеств? Сотрудники полиции рекомендуют не отправлять и не передавать денежные средства незнакомым людям ни под каким предлогом, при получении от незнакомых лиц информации о том, что родственник попал в беду, при которой срочно требуются денежные средства, незамедлительно пытаться установить связь с последними. Кроме того, никому не сообщать данные своих банковских карт.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости