Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2019 года Информация о состоянии учетно-регистрационной дисциплины в УМВД России по Липецкой области в первом полугодии 2019 года

Начальник ОК УРД УМВД России по области подполковник внутренней службы Кирилл Николаевич Столяров «О состоянии учетно-регистрационной дисциплины в УМВД России по Липецкой области в первом полугодии 2019 года»

- Кирилл Николаевич! В ходе предыдущих выступлений Вами обращалось внимание на увеличение количества заявлений (сообщений) граждан о преступлениях, об административных правонарушениях о происшествиях, вместе с тем, имеют место факты несвоевременного обращения граждан в органы внутренних дел с заявлениями или сообщениями о совершенном преступлении, что существенно затрудняет качественно отреагировать на данные обращения. Как обстоят дела сегодня? Какие ошибки чаще всего совершают граждане, в отношении ко­торых совершены противоправные деяния? Как это влияет на дальнейшую работу?

- Как показывает практика случаи несвоевременного (через несколько часов, дней) обращения граждан за помощью в полицию по факту совершенного преступления продолжают иметь место, что затрудняет работу по оператив­ному реагированию на поступившее сообщение, в том числе и раскрытию преступления по горячим следам. При этом граждане мотивируют это отсутствием свободного времени, незнанием режима работы полиции, как правило надеждой найти имущество самостоятельно, либо в связи с уверенностью, что лиц совершивших преступления не найдут.

Что касается раскрытия преступления по горячим следам (то есть если в течение дежурных суток с момента регистрации сообщения о пре­ступлении, подозреваемое в совершении преступления лицо установлено, задержано и от него приняты признательные показания), то данный вид раскрытия складывается из нескольких составляющих. В первую очередь это зависит непосредственно от самого гражданина, т.е. его своевремен­ное обращение в полицию. Далее это быстрота и профессионализм дей­ствий дежурной смены, а также плотность нарядов, задействованных в системе единой дислокации.

Необходимо отметить, что, несмотря на произошедшее реформирование и сокращение численности личного состава Липецкого гарнизона, увеличение нагрузки практически на каждого сотрудника ОВД, в том числе и тех, кто непосредственно рассматривает материалы и принимает по ним процессуальные решения, требование руководства областного Управления по ужесточению контрольных функций при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии остается.

- Что грозит должностному лицу за отказ в приеме и регистрации сообщения о преступлении, за сокрытие правонарушения? И куда можно обращаться, если заявление не приняли?

- Начну с того, что в случае отказа в принятии заявления, гражданин имеет право обра­титься с заявлением, либо жалобой к вышестоящему начальнику, руково­дству УМВД России по Липецкой области или органы прокуратуры. Что касается меры ответственности должностного лица не принявшего или незарегистрировавшего заявление либо сообщение гражданина, хочу сказать, что по каждому такому обращению структурными подразделениями УМВД России по области проводится фактическая проверка с применением соответствующих мер реагирования, в том числе с привлечением виновных к ответственности. Только за 5 месяца текущего года сотрудни­ками аппарата областного Управления проведено 216 проверок учетно-регистрационной дисциплины в территориальных органах области, из них 7 - со­вместно с органами прокуратуры. За нарушения УРД к дисциплинарной ответственности привлечено 111 со­трудников, в том числе 7 руководителей.

В то же время нельзя не сказать, что основная масса сотрудников органов внутренних дел это добросовестные, порядочные и честные люди, которые, не считаясь с личным временем, своевременно реагируют на обращения граждан, принимают законные решения по сообщениям о происшествиях.

- Бытует мнение, что принимаемое по заявлению процессуальное решение зависит только от сотрудника проводившего проверку. Так ли это? Кто-нибудь в органах внутренних дел контролирует качество и сроки принимаемых решений?

- Сразу хочу сказать, что поступившая информация о преступлении, изучается и проверяется не только сотрудником полиции, которому поручена проверка, но и в обязательном порядке руководством органа внутренних дел. Кроме этого, в Управлении Министерства внутренних дел РФ по Липецкой области создана комиссия по контролю за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины, в состав которой включены представители разных управлений и отделов УМВД России по области. Одной из основных функций комиссии является обеспечение контроля за организацией и деятельностью аналогичных комиссий в территориальных отделах УМВД России по области, оценка уровня их работы, заслушивание, при необходимости, на своих заседаниях председателей этих комиссий и руководителей, допустивших нарушения порядка приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Особое внимание уделяется вопросу со­вершен­ствования системы реагирования на обращения граждан, как ос­новного фактора, определяющего уровень доверия населения к органам правопо­рядка. Руководством областного Управления акцентировано внимание на персональную ответственность начальников ТО МВД за соблюдением законности подчиненными сотрудниками при разрешении заявлений и со­общений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

ОК УРД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости