Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 июня 2019 года Владимир Колокольцев провел заседание Государственного антинаркотического комитета

Накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в МВД России под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета.

Глава МВД России обратил внимание на проблему так называемой «аптечной наркомании». Полномочия по осуществлению проверок деятельности аптечных организаций возложены на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Органы внутренних дел также участвуют в этой работе.

«С начала года в ряде субъектов совместно с Росздравнадзором и представителями гражданского общества проведено почти 800 мероприятий. Они были направлены на пресечение реализации без рецепта и назначения врача лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. В результате задокументировано свыше 500 нарушений. Подобные факты выявлены практически в каждом пятом регионе. Более чем в 80% случаев наложены административные штрафы. И только 10% принятых решений связаны с приостановлением деятельности юридических лиц. Хотя именно такой способ противодействия «аптечной наркомании» является самым эффективным», – сказал Владимир Колокольцев.

Участники заседания выразили общее мнение, что сложившаяся ситуация требует не только выработки единых подходов к формированию судебной практики, но и принятия дополнительных мер, направленных на усиление государственного контроля.

Министр отметил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны: введена уголовная ответственность за сбыт наиболее распространенных лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием. В январе текущего года за Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения законодательно закреплено право самостоятельного проведения контрольной закупки, – соответствующие поправки поддержаны на заседании Комитета два года назад.

Владимир Колокольцев подчеркнул: «Решения, принимаемые нами, находят свое отражение в практической деятельности. В адрес правоохранительных органов периодически высказываются упреки о смещении акцента с пресечения деятельности крупных распространителей наркотиков на рядовых наркопотребителей. Сегодня реальная картина такова: в результате принятых мер количество выявленных в прошлом году преступлений крупных наркодельцов увеличилось на 5 %. Одновременно отмечается снижение более чем на 15% количества зарегистрированных преступлений, связанных с хранением наркотиков, – с 94 тысяч до 80 тысяч. Все пожелания, которые обществом высказываются в наш адрес, мы претворяем в жизнь».

Кроме того, на заседании Государственного антинаркотического комитета шла речь об организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти по обеспечению контроля за культивированием наркосодержащих растений в промышленных целях, а также рассмотрен и утвержден ежегодный доклад Президенту РФ о наркоситуации в стране.

В документе нашли отражение наиболее актуальные вопросы противодействия незаконному распространению и потреблению запрещенных веществ, которые затрагивают как правоохранительную деятельность, так и профилактическую составляющую.

Председатель Государственного антинаркотического комитета призвал и дальше наращивать усилия всех заинтересованных ведомств на данном направлении.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 19:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости