Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 июня 2019 года Ловили рыбу – попались сами

Полицейские УМВД России по Костромской области рассказали о работе, проводимой в сфере защиты водных биологических ресурсов.

Мероприятия, по защите водоемов и их обитателей от противоправных действий проводятся в регионе на постоянной основе. Работают стражи порядка в тесном сотрудничестве с представителями администрации региона и, в первую очередь, Департаментом природных ресурсов.

Так, в рамках ежегодной профилактической операции «Нерест» в апреле-июне было проведено более 150 совместных рейдов по водоемам области. В результате пресечено 64 факта незаконного лова. Из оборота изъято более 3 км сетей, 6 лодок и почти 75 кг. незаконно добытой рыбы. Все браконьеры привлечены к ответственности.

Только сотрудниками подразделений дознания в текущем году возбуждено 22 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ. 19 материалов уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как отмечают правоохранители, все без исключения злоумышленники при выходе на незаконный промысел заранее знали о действующем запрете, однако пренебрегли правилами в пользу собственной выгоды, нанеся тем самым экосистеме рек и озер невосполнимый ущерб.

Мероприятия по защите водоемов проводятся полицейскими и в межнерестовый период. Так на постоянной основе полицейские контролируют то, какими методами костромские рыбаки добывают рыбу, пресекая на корню использование «нечестных» способов (сети, электроудочки и пр.).

В разгар летнего сезона стражи порядка в очередной раз напоминают любителям рыбной ловли о необходимости строго соблюдать действующие правила и акцентируют внимание на том, что браконьерство может не только сильно ударить по карману нарушителя (сумма штрафов, предусмотренных санкцией ст. 256 УК РФ составляет от 300 до 500 т.р.), но и лишить его свободы на срок до 2-х лет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости