Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июня 2019 года Мошенники обманули пенсионерку, пообещав компенсацию за лекарства

24 июня в отдел полиции ОМВД России по Чистопольскому району обратилась 71-летняя местная жительница. Со слов заявительницы сотрудники полиции установили, что женщина еще в ноябре 2018 года, заказала на одном из Интернет магазинов биодобавки. В мае этого года ей позвонил якобы следователь, и сообщил, что ими задержана группа мошенников, которые распространяли биологически активные добавка ненадлежащего качества и ей, как покупательнице, положена компенсация в сумме более 10 миллионов рублей.

Уже на следующий день ей позвонил адвокат, попросил перевести на его счет 5 тысяч за процессуальные издержки и 35 тысяч за его работу.

Через какое-то время женщине сообщили, что ее дело передано в суд, а в дальнейшем и выиграно. Пенсионерка очень обрадовалась. Однако для получения компенсации, как пояснил позвонивший ей сотрудник банка, было необходимо заплатить 3 % от суммы компенсации, а это больше 300 тысяч.

Женщина перевела часть средств, но всей суммы у нее не оказалось. Тогда звонки, от неизвестных, стали поступать с угрозами. Женщина испугалась и рассказала все сыну.

Мужчина понял, что его мать стала жертвой мошенников и настоял на том, чтобы она обратиться в полицию.

В общей сложности пенсионерка лишилась более 303 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 «Мошенничество».

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что абонентские номера преступников зарегистрированы в Москве.

МВД Татарстана рекомендует:

- не предоставляйте свои персональные данные, неизвестным лицам. Если Вы столкнулись с такой ситуацией, перед выполнением требований неизвестных обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- не верьте, если вам по телефону предлагают компенсировать понесенные расходы за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства или БАДы, это очередная уловка мошенников;

- если Вы все-таки стали жертвой мошенников незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 112 или на «телефон доверия» МВД 291-20-02.

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости