Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 июня 2019 года В Управлении МВД России по Петрозаводску состоялась пресс-конференция

В 2019 году в органы внутренних дел Республики Карелия поступило 460 заявлений о мошенничествах, совершенных дистанционным способом. Кроме того, зарегистрировано 193 факта хищения денежных средств с банковских счетов. Ответственность за данные деяния предусмотрена пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Для Карелии наиболее характерными способами, так называемого, удаленного хищения денежных средств остается обман в сети Интернет и посредством телефонных соединений. Подобные преступления регистрируются во всех районах республики. Суммы ущерба, причиненного потерпевшим, варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей. Из общего массива преступлений, связанных с хищением денежных средств дистанционным способом, раскрыто 68. Установлено 36 лиц, подозреваемых в данных преступлениях.

Заместитель начальника – начальник полиции УМВД России по Петрозаводску полковник полиции Андрей Лебидка сообщил журналистам о ситуации в Петрозаводске. «В текущем году в УМВД России по Петрозаводску возбуждено 334 уголовных дела по факту хищений, совершенных дистанционным способом, - рассказал он. - Рост составил 8,8%. В суд направлено 22 уголовных дела в отношении 22 лиц. Помимо этого, на данный момент в производстве следственных органов и дознания находятся уголовные дела в отношении 18 фигурантов.

Начальник Отделения по раскрытию мошенничеств, совершенных дистанционным способом, ОУР УМВД России по Петрозаводску полковник полиции Вячеслав Соснин сообщил о схемах, которыми пользуются злоумышленники. Также он отметил, что только в этом году жители столицы республики перевели преступникам более 5,5 миллионов рублей.

Полицейские ответили на вопросы журналистов. Кроме того, в очередной раз было отмечено, что любые решения, касающиеся финансовых вопросов, необходимо принимать с холодной головой. Представители городской полиции через средства массово информации призывают граждан быть бдительными и не верить всему, что обещают на интернет-ресурсах или сообщают по телефону.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости