Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 июня 2019 года В Каневском районе состоялась встреча начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю с членами семей погибших сотрудников ОВД

В Отделе МВД России по Каневскому району начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал–майор полиции Владимир Андреев провел встречу с членами семей сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей.

На встрече также присутствовали заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Виталий Наумейко, начальник ОМВД России по Каневскому району Андрей Будков, глава Каневского района Александр Герасименко, начальник УРЛС ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Ненахов и председатель Краснодарской краевой ассоциации семей сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей Ольга Солод.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

В своем обращении к присутствующим Владимир Андреев выразил слова глубокой благодарности за то, что в это непростое время они мужественно и стойко преодолевают трудности наперекор жизненным обстоятельствам, воспитываете своих детей в духе патриотизма к своей родине. Также начальник кубанского Главка отметил, что подобные встречи, ставшие уже доброй традицией, помогают узнать из первых уст о житейских проблемах и заботах.

На встрече члены семей погибших сотрудников смогли задать интересующие вопросы представителям ГУ МВД России по краю, касающиеся выплаты пенсий по потере кормильца, прохождению санаторно-курортного лечения и поступлению детей в вузы.

Мероприятие завершилось возложением цветов к Мемориалу памяти погибшим сотрудникам органов внутренних дел.

Двое из этих сотрудников погибли при задержании вооруженных преступников. 14 марта 1988 года в дежурную часть Каневского РОВД поступило сообщение о том, что житель станицы Каневской, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ранил свою мать. Младшему лейтенанту милиции Александру Батальцеву со своим напарником удалось установить адрес, где скрывался злоумышленник. Однако тот, заметив слежку, наставил ружье на Александра. Милиционер поручил своему коллеге сообщить о случившемся в райотдел, а сам попытался задержать преступника в одиночку. Но силы были неравны. Злоумышленник выстрелил в Александра. Рана оказалась смертельной. По дороге в больницу милиционер скончался. Ему было всего 28 лет.

Еще одно имя, которое навеки останется в истории каневской полиции, - Сергей Щербань, старший оперуполномоченный 8-го отдела РУОП при УВД Краснодарского края.

17 января 1994 года рэкетиры похитили автомобиль «Вольво» у жителя Лабинска и за его возвращение потребовали 15 миллионов рублей. Для задержания преступников в помощь Лабинскому ОВД командировали несколько сотрудников 8-го отделения во главе со старшим оперуполномоченным капитаном милиции Сергеем Щербанем.

Правоохранители решили задержать рекетиров при передаче им денег. Когда Сергей Щербань на своем автомобиле заблокировал двери машины, на которой передвигались преступники, началась перестрелка. Сергей был смертельно ранен, но продолжал стрелять по преступникам, отвлекая их на себя.

От большой потери крови Сергей Щербань скончался на месте. Ему было неполных тридцать три года. Указом Президента РФ капитан милиции Сергей Щербань награжден орденом «За личное мужество» посмертно. В 2007 году в честь памяти погибшего офицера переулок Центральный в станице Каневской назван его именем, а на углу переулка была установлена мемориальная доска памяти капитана милиции Сергея Щербаня, погибшего в схватке с бандитами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости