Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 июня 2019 года Ингушские стражи правопорядка провели профилактическое мероприятие по предупреждению лесных пожаров

Огромная часть территории республики занята лесами довольно ценных пород: бук, клен, граб, ясень. В заповедниках республики есть уникальные лесные массивы: сосновая роща, леса из березы Радде, облепиховая роща. В разгар лета сотрудники полиции вместе с общественниками проводят мероприятия по профилактике лесных пожаров, значительная часть которых происходит по вине самого человека. Главная задача – предупредить население и не допустить возгорания лесных массивов. Организовываются рейды и патрулирования сотрудниками патрульно-постовой, участковой служб, а также инспекторами по делам несовершеннолетних в местах массового отдыха граждан на природе, особенно, в выходные дни.

Сегодня в ходе подворового обхода, а также во время проведения профилактической работы с детьми в лагере ГУЛ ДОЛ «Нефтяник» г. Малгобек сотрудники отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Малгобекский» провели разъяснительные беседы с гражданами, раздали памятки по действиям при возникновении лесного пожара, рассказали о мерах безопасности и правилах поведения в лесных массивах и напомнили об их ответственности. Согласно ст. 8.32 Кодекса РФ об Административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф в размере от 1500 рублей.

Так, чтобы избежать возникновения пожаров в пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

- бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Работа полицейских по проверке лесных массивов с целью выявления фактов нарушений административного законодательства в области защиты лесов от возгораний продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 18:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости