Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 июня 2019 года 26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

По итогам 5 месяцев 2019 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 123 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 18,8 кг наркотических средств, из них 96 % составляет марихуана – 18,1 кг. Масса изъятых синтетических наркотических средств составила 691 гр.

В рамках этой даты МВД по Республике Алтай во взаимодействии с заинтересованными субъектами системы профилактики проводит комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности. Приоритетным направлением деятельности является сокращение незаконного распространения наркотиков, а также последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В настоящее время предпосылками развития негативных тенденций в сфере распространения наркотических средств и психотропных веществ являются, как активные действия со стороны торговцев наркотиками, например, агрессивная реклама в телекоммуникационной сети Интернет, так и правовая и медицинская безграмотность молодежи, убежденной в «легальности» новых видов наркотических средств и психотропных веществ и безвредности их употребления. Именно поэтому разъяснительная работа среди различных категорий населения проводится на постоянной основе с целью повышения эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков.

Однако, невозможно решить социальную проблему усилиями только силовых структур, министерств и ведомств, без участия самого общества. Необходима мотивация к ведению здорового образа жизни и формирование чувства гражданственности и устойчивой антинаркотической позиции каждого человека.

МВД по Республике Алтай напоминает жителям региона о том, что каждый гражданин может внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сообщив, в том числе анонимно, о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, об интернет-сайтах, пропагандирующих незаконный оборот наркотических средств, а также о каналах их поставки по телефону дежурной части: (38822) 9-21-00.

Ни одно поступившее обращение не останется без внимания.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости