Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июня 2019 года Уголовная ответственность за умышленный расчет чужой банковской картой

В дежурную часть полиции города Нефтекамска с заявлением обратился местный житель. Он сообщил о том, что используя его бесконтактную банковскую карту, неизвестный многократно расплачивался за приобретенный товар в различных магазинах города. Нанесенный ущерб оценен на сумму более 3 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции лицо, причастное к совершению правонарушения, установлено и задержано. Ею оказалась 32-летняя нефтекамка. В отношении данной гражданки отделом дознания расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.3 УК РФ.

Подобные факты на территории города не единичны. За текущий период 2019 года в Отделе МВД России по городу Нефтекамску зарегистрировано более десятка обращений от потерпевших. Полиция города просит жителей более внимательно и бережливо относиться к своим бесконтактным банковским картам.

Как свидетельствует практика, злоумышленники либо похищают банковские карты, либо находят утерянные. После идут в магазин и выбирают товар на сумму до 1000 рублей. Введя в заблуждение продавцов, расплачиваются чужой картой. Как известно, если сумма покупок не превышает 1 тысячи рублей, на кассах торговых объектов не требуют ввода пароля.

Полиция предупреждает, данные преступления раскрываются. Лица, совершившие деяния привлекаются к уголовной ответственности по ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт».

Эльвира Кашапова, старший дознаватель отдела дознания ОМВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости