Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2019 года В Нижнем Тагиле подведены итоги оперативно-профилактической операции «Притон»

Профилактическое мероприятие проводилось в Нижнем Тагиле и Горноуральском городском округе с целью выявления мест скопления лиц, собирающихся для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также выявления фактов содержания притонов. Мероприятие также направлено на пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Раскрытие такого рода преступлений находится под личным контролем начальника МУ МВД России «Нижнетагильское» полковника полиции Ибрагима Абдулкадырова.

В проведении операции были задействованы представители всех подразделений полиции. Наряды комплексных сил были ориентированы на проверку мест возможного потребления психотропных веществ и предоставления жилых помещений. В ходе операции правоохранители проводили проверки ночных клубов, территории торговых центров, нежилых помещений, мест массового скопления молодежи, мест концентрации несовершеннолетних.

В рамках операции полицией организованы встречи с руководителями органов и учреждений здравоохранения с целью проведения ими консультативных приемов, обследований и медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии наркотического и токсического опьянения.

По результатам проведенной органами внутренних дел работы за период операции «Притон» выявлено 13 фактов нарушения административного законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, все нарушители привлечены к административной ответственности. Также выявлено 10 преступлений, в том числе пресечена деятельность наркопритонов в Дзержинском, Ленинском и Тагилстроевском районах.

Так, при проверке участковым уполномоченным информации, поступившей в отдел полиции №17, подтвердились факты, что в квартире 36-летнего хозяина по улице Зари систематически собираются наркозависимые люди. На место была вызвана следственно-оперативная группа. После проведения осмотра квартиры полицейские изъяли медицинские шприцы, приспособления для курения, бумажные и металлические трубки, фрагменты фольги с нагаром и наркотическое вещество массой 0,23 грамма.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 21 -летнего мужчины, проживающего по улице Металлургов, за незаконное хранение наркотических веществ, было установлено, что подозреваемый систематически предоставлял свою квартиру другим лицам для потребления и приготовления наркотических средств.

По оперативной информации сотрудников группы по контролю за оборотом наркотиков установлен 30-летний житель микрорайона Гальяно-Горбуновский массив, чья квартира также оказалась местом сбора для граждан, употребляющих наркотические средства.

Собственники жилых помещений, используемых в криминальных целях, привлечены к уголовной ответственности за по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Подозреваемым в незаконной деятельности грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В отношении еще двух хозяев квартир, расположенных по улице Чернышевского и Булата Окуджава сотрудниками полиции собраны материалы и проводится проверка на причастность к противоправной деятельности в виде предоставления жилища для употребления наркотических веществ местными жителями.

Профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств продолжаются.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости