Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2019 года Общественный совет при ГУ МВД совместно с партнёрами провёл круглый стол «Великий реформатор России»

Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области совместно с Муниципальным объединением библиотек города Екатеринбурга проведён круглый стол «Великий реформатор России», посвящённый поистине выдающемуся реформатору в истории российского государства Петру Первому Великому, 350-летие которого в скором времени будет широко отмечаться в нашей стране. К дискуссии по обсуждаемой теме были приглашен курсанты Уральского института МВД России во главе с доцентом Кафедры теории и истории государства и права полковником полиции Георгием Скибским и старший юрисконсульт Правового управления полицейского главка Мария Перегудина. В подготовке круглого стола использовались материалы из фондов Президентской библиотеки – поистине уникального электронного хранилища цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности.

Модераторы круглого стола заместитель председателя Общественного совета Александр Мурашкинцев, заведующий отделом Объединения Татьяна Гурьева и главный библиограф Ирина Елисейкина в ходе оживленной дискуссии и очень информативно насыщенной и достаточно сложной викторины смогли погрузиться в атмосферу той эпохи, помочь в осознании курсантами величия проводимых Петром Первым реформ и их значения для грядущих поколений. А ведь всё претворяемое в жизнь императором было поистине грандиозным. Это модернизация административного аппарата и выстраивание жесткой вертикали власти в соответствии с концепцией абсолютистской монархии, создание Сената, Коллегий, Генерального регламента, Синода. И введение нового принципа административно-территориального деления (губерния-провинция-дистрикт) и изменения принципа основного налога. И создание регулярной армии и флота, инфраструктуры обеспечения военных частей провизией, вооружением и постоем. И, конечно же, внедрение европейских традиций в культуру русского общества и введение общего начального образования, открытие профильных школ для подготовки различных военных и гражданских специалистов, учреждение Академии наук. Благодаря этим реформам началось активное развитие различных видов промышленности — горной, перерабатывающей, текстильной и многих других.

Организаторы уверены, что полученная в ходе работы круглого стола информация будет хорошим подспорьем в учёбе курсантов и их последующей практической деятельности.

Общественный совет при ГУ МВД России

по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости