Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июня 2019 года Североосетинские полицейские вычислили подозреваемого в интернет-мошенничестве из Краснодарского края

С заявлениями в полицию горожане обратились в мае этого года. Жители республики сообщили, что стали жертвами мошенника.

Так, крупной суммы лишилась 56-летняя жительница Владикавказа. Полиции женщина рассказала, что нашла на интернет-площадке объявление о продаже мягкой мебели и спальных гарнитуров. Выбрав интересующую ее модель, потерпевшая созвонилась с продавцом по указанному в объявлении номеру телефона. Предприниматель попросил оплатить полную стоимость заказа. Горожанка согласилась и перевела со своей банковской карты 29 777 рублей на его счет. Адресат подтвердил получение денежных средств и обязался выслать заказчице спальный гарнитур транспортной компанией. По истечении срока, указанного на доставку, товар потерпевшая так и не получила, а телефон продавца оказался отключен. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Некоторое время спустя за помощью к правоохранителям обратилась 33-летняя местная жительница. На том же сайте онаискала подходящий вариант приобретения мягкой мебели. Остановив свой выбор на приглянувшемся ей диване, связалась по телефону с автором объявления. Обсудив условия покупки, горожанка перевела собеседнику 14 000 рублей, после чего «продавец» перестал выходить на связь.

Благодаря грамотно спланированным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенными сотрудниками уголовного розыска, удалось установить, что предполагаемый мошенник проживает в Краснодарском крае. Оперативники выехали туда и доставили подозреваемого в республику. Задержанным оказался 31-летний житель города Краснодар. У подозреваемого были изъяты банковские карты, сим-карты и телефон. Злоумышленник признался в содеянном и пояснил, что действовал по одной схеме-под видом должностных лиц таможни мужчина предлагал гражданам приобрести различные товары народного потребления по относительно недорогой цене. На сайте бесплатных объявлений он выставлял фотографии о продаже несуществующих товаров. После того, как потенциальные покупатели начинали интересоваться товаром, мужчина договаривался об оплате и указывал номер карты, на которую было необходимо перевести деньги. После сделки фигурант блокировал номера телефонов и сим-карты.

Расследование продолжается. Устанавливаются дополнительные факты противоправной деятельности задержанного.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время мужчина находится в ИВС.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости