Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2019 года Антинаркотическая комиссия области подвела итоги работы за полугодие

Сегодня в администрации области состоялось заседание антинаркотической комиссии региона. Члены комиссии под председательством начальника УМВД области Николая Скокова в режиме видеоконференции с членами антинаркотических комиссий муниципальных органов власти рассмотрели ряд вопросов, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ остается серьезной проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие РФ. Правоохранительные органы региона принимают действенные меры по борьбе с наркопреступностью и оперативно реагируют на изменения, происходящие в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала года на территории Тамбовской области выявлено 607 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что почти на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Окончены и направлены в суд уголовные дела по 324 преступлениям, из которых 49 совершено организованными группами, 35 – группами лиц по предварительному сговору. Раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составила около 82 %.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов уделяется большое внимание перекрытию каналов поступления наркотических средств на территорию Тамбовской области. Большая часть наркотиков поступает на территорию области из Московского региона. Поставщиками наркотиков являются как граждане РФ, так и иностранные граждане. С начала года оперативниками Управления Наркоконтроля УМВД области задержано 12 иностранцев из ближнего зарубежья, у которых из незаконного оборота было изъято более двух килограммов наркотического средства героин.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, связанных с противодействием и дальнейшим системным развитием профилактической работы по незаконному обороту наркотиков, доведению до граждан, особенно подрастающего поколения, информации о вреде наркотических средств, мер уголовной ответственности за участие в незаконному обороте наркотиков, вовлечению молодежи в ряд антинаркотических программ.

Работа по противодействию распространения наркопреступности и профилактики наркомании осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления. Опыт совместной деятельности Тамбовской области по данному направлению в мае текущего года был представлен на I Байкальском антинаркотическом Форуме и рекомендован к распространению как передовая региональная практика.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости