Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 июня 2019 года В Калининграде полицейские возбудили уголовные дела за совершение дистанционных мошенничеств

В дежурную часть ОМВД России по Московскому району помощью обратился 64-летний горожанин и сообщил, что стал жертвой мошенника. Потерпевший пояснил, что ему на мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником отдела безопасности банка. Мошенник сообщил заявителю, что его банковская карта заблокирована и для разблокировки попросил сообщить номер карты и 3-значный пароль на обратной стороне карты. Ущерб составил 20 000 рублей.

В ОМВД России по Ленинградскому району поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что неустановленное лицо, взломав страницу её подруги в одной из социальных сетей, выведало у неё реквизиты банковской карты, с которой впоследствии были сняты деньги в сумме 8 000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Сотрудниками полиции проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личностей злоумышленников.

Полицейские напоминают:

сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс и e-mail сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте.

Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей. При покупках в Интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

Полиция обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность, незамедлительно сообщать сведения о совершенных либо готовящихся преступлениях в органы внутренних дел. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости