Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июня 2019 года Сотрудники череповецкого уголовного розыска задержали подозреваемых в мошенничестве

В ноябре 2018 года в полицию Череповца с заявлением о краже денежных средств обратились две местные жительницы 1939 и 1945 г.р. Обе потерпевшие лишились своих сбережений после визита работника коммунальной службы, якобы проверявшего в их квартирах счетчики. В первом случае женщина отдала за поверку счетчиков порядка 5 тысяч рублей, во втором случае злоумышленник, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отвлеклась, похитил в одной из комнат с тумбочки деньги в размере 22 тысяч рублей. По данным фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили лиц, причастных к совершению подобных мошенничеств на территории города металлургов.

В ходе дальнейшей работы полицейским поступила оперативная информация о местонахождении подозреваемых. Стражи правопорядка выехали в служебную командировку в Костромскую область и задержали двоих местных жителей 1996 и 1998 г.р. Как выяснили полицейские, «гастролеры» ездили по городам России в поисках легких денег. Жертвами обмана становились одинокие пожилые люди. Под видом работников коммунальных служб злоумышленники проникали в квартиры и всевозможными способами выманивали и похищали сбережения пенсионеров.

В настоящее время установлена причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории Архангельской, Ивановской, Вологодской и Костромской областей. Расследование уголовных дел продолжается.

Полиция предупреждает!

Для того чтобы оградить себя от подобных преступлений, необходимо следовать простым правилам:

- не открывайте дверь незнакомцам;

- не впускайте в квартиру сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали;

- обязательно проверьте информацию о представителе организации (узнайте телефонный номер организации и спросите, направляли ли в Ваш адрес сотрудника той или иной службы);

- если Вы все же впустили незнакомца, заприте сразу за ним дверь, чтобы никто не зашел следом.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 08:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости