Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 июня 2019 года Жительница Малой Вишеры пострадала от злоумышленниц, действовавших под видом банковских работников

Вечером 26 июня в дежурную часть отдела МВД России по Маловишерскому району обратилась пожилая жительница районного центра. Она рассказала, что днем к ней пришли две неизвестные женщины, и, представившись сотрудницами банка, под предлогом обмена денежных средств похитили у нее более 150 тысяч рублей. Сразу после ухода «работниц» потерпевшая ничего не заподозрила, однако, заметив, что пропал ее кошелек с небольшой суммой денег решила обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

В следственном подразделении районного отдела полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области в очередной раз обращается к пенсионерам и их соседям, а также старшим по подъездам многоэтажных жилых домов, работникам администраций сельских и городских поселений, деревенским старостам, работникам коммунального хозяйства и ко всем неравнодушным жителям и гостям города и области:

При появлении во дворах жилых домов в городах, на улицах ваших деревень и посёлков, незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам в подъездах многоэтажек, в городах и поселках или по деревенским домам, не пускайте их в свои жилища и незамедлительно сообщите об их появлении в полицию!

Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру! Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия этого сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!

Если незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров», насторожитесь! Каким бы любезным и участливым ни был этот человек – скорее всего это мошенник! Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, наверняка, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводиться никакой «срочный обмен денег»!

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости