Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июня 2019 года Стражи порядка рассказали пенсионерам о том, как не стать жертвой мошенников

Уже на протяжении нескольких лет Мурманская Госавтоинспекция сотрудничает с Центром социальной помощи и реабилитации, где для пожилых жителей города ежемесячно проводятся профилактические мероприятия различной направленности.

Встречи сотрудников правопорядка с гражданами пенсионного возраста постепенно перетекли в формат «семейных гостиных», где общение проходит в доверительной и очень теплой неформальной атмосфере. Вот и в этот раз беседа затронула наиболее актуальные, с точки зрения безопасности пожилых людей, вопросы.

К сожалению, доверием пожилых людей очень часто пользуются мошенники, поэтому в начале встречи слушателям рассказали о наиболее популярных у преступников способах отъема денежных средств с помощью мобильных средств связи и сети Интернет, При этом пояснили, какие действия со стороны покупателей и продавцов должны насторожить и заставить отказаться от сделки. Пожилым гражданам разъяснили, к каким неблагоприятным последствиям могут приводить действия с банковскими картами и телефоном, привели печальные примеры случаев потерянных денежных средств и, самое главное, дали правовые и житейские советы, как этого избежать.

По традиции вопросы дорожной безопасности для большей наглядности инспекторы ГИБДД сопроводили видеоматериалом, на примере которого разъяснили, какие опасности могут таить для пожилых людей современные дорожные реалии: широкие скоростные дороги, интенсивный транспортный поток, «слепые зоны». Остановились полицейские и на ошибочных действиях самих пешеходов, которые нередко, экономя время и силы, или по привычке, пересекают дорогу в неустановленных местах, начинают переход, не дождавшись разрешающих сигналов светофора, носят темную одежду и редко используют светоотражатели.

Инспекторы призвали пожилых людей ценить свои здоровье и жизнь, не спешить и не нарушать правила дорожного движения. Быть юридически грамотными, ориентироваться в современных правовых, дорожных и социальных реалиях. При таких условиях пожилые люди смогут избежать неприятностей со здоровьем и в финансовой сфере, а на дороге стать примерами безопасного поведения для своих внуков и правнуков.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

( по информации ОГИБДД УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости