Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 июля 2019 года В Пензенской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, состоявшего из двадцати одного человека

«Следственной частью СУ УМВД России по Пензенской области окончено предварительное расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159, частью 2 ст. 172, части 2 ст. 173.1 и частью 1, 2 ст. 210 УК РФ. Предполагаемый организатор и двадцать участников преступного сообщества обвиняются в незаконной банковской деятельности, мошенничестве и незаконном образовании юридических лиц.

Установлено, что злоумышленники через созданную ими сеть из 80 подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей оказывали услуги по приему денежных средств на 520 банковских счетов под видом совершения законных сделок на поставку товаров и выполнения работ. В последующем деньги снимались со счетов и возвращались в наличной форме заказчикам с удержанием комиссии, размер которой составлял не менее 4% от зачисленных сумм.

Кроме того, сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Пензенской области во взаимодействии с региональным УФНС установлены обстоятельства хищения одним из обвиняемых денежных средств из бюджета РФ в виде незаконного возмещения НДС (НДС).

Всего в результате противоправной деятельности из легального оборота выведено около 1,7 миллиарда рублей. Доход, извлеченный преступной организацией, превысил 70 миллионов рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны жители Пензы и Самары в возрасте от 29 до 56 лет. В отношении предполагаемого организатора и пяти активных участников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё одному – в виде домашнего ареста. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции проведено 34 обыска, изъята документация, компьютерная техника, средства связи, а также не менее 150 печатей действующих и фиктивных организаций. Установлено и допрошено 180 свидетелей, проведено 30 судебных экспертиз и иные следственные действия. Уголовное дело насчитывает 497 томов.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска по ходатайству органов предварительного расследования судом на имущество фигурантов наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Пензы для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:06 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости