Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 июля 2019 года Доверчивые забайкальцы теряют денежные средства

За два выходных дня мошенники похитили более 280 тысяч рублей у жителей Читы.

В минувшее воскресенье в

УМВД России по городу Чите обратилась 64-летняя местная жительница и сообщила о хищении обманным путем 213 тысяч рублей с банковской карты. Полицейскими установлено, что накануне потерпевшая разместила объявление о продаже мебели на сайте «Авито». Спустя некоторое время ей позвонила неизвестная и сообщила, что готова без осмотра внести предоплату за товар, а позже забрать. Обрадовавшись, читинка согласилась на перевод через банковский терминал и под диктовку выполнила несколько операций, в результате чего с электронного счета женщины были списаны 213 тысяч рублей.

В этот же день в полицию обратилась 58-летняя жительница краевой столицы, которой позвонили лже-сотрудники службы безопасности банка. Неизвестные сообщили женщине, что мошенники пытаются снять деньги с ее банковской карты и для отмены операции, необходимо продиктовать банковские реквизиты и код из смс-сообщения. Ничего не подозревая, женщина назвала все данные. Злоумышленники получили доступ к электронному счету и похитили 56 тысяч рублей.

Кроме того, в отдел полиции поступило сообщение от 51-летней жительницы Читы, которой написали мошенники в социальной сети «Одноклассники» с взломанной страницы ее подруги. Заявительнице показалось странным, что после телефонного разговора, подруга написала ей в социальной сети с просьбой о займе, хотя по телефону не упоминала об этом. Однако женщина решила не проверять информацию и перевела мошенникам три тысяч рублей.

В полицию обратилась 70-летняя пенсионерка и сообщила, что в отношении нее совершено мошенничество. Сотрудники выяснили, что на стационарный телефон потерпевшей позвонил неизвестный, который представился внуком. Он сообщил, что попал в трудную ситуацию и ему срочно необходимы 200 тысяч рублей. Пожилая женщина ответила, что у нее нет таких средств. Однако злоумышленник настоятельно требовал передачи денег и сообщил, что скоро приедет курьер и заберет столько, сколько у нее есть. Не подозревая обмана, испуганная пенсионерка отдала 10 тысяч рублей.

Сотрудники полиции просят граждан провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что нельзя доверять незнакомцам, которые звонят на телефон. Чтобы не стать жертвой мошенников нужно не бояться прервать разговор и перезвонить на реальные номера родственников или знакомых, от имени которых представлялись неизвестные.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости