Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июля 2019 года Полиция предупреждает о наличии в денежном обороте фальшивых купюр

В одном из столичных банков вновь обнаружена подделка номиналом 5 тысяч рублей.

Так, 11 июля, в Отделении Национального банка по Республике Марий Эл обнаружена и изъята фальшивая купюра номиналом 5000 рублей, поступившая из крупного сетевого магазина. В результате проведенной экспертизы установлено, что цветные изображения выполнены способом струйной печати, а бумага, из которой выполнена фальшивка, не соответствует ГОСТу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ

(

изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

обращайте внимание на качество воспроизведения водяных знаков, на наличие и качество выполнения микроперфорации, а также качество воспроизведения микротекста.

Сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными. Необходимо на постоянной основе проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также приобрести современные приборы, определяющие фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения. Помните, что продавцам следует записывать серии и номера купюр достоинством 5000 рублей в рабочую тетрадь с указанием даты и времени поступления ее в торговую точку.

Фальшивую купюру можно определить без специальных приборов: при наклоне, на ощупь и на просвет. Для надежности необходимо проверить хотя бы три защитных признака банкноты:

- Рассматривая банкноту под разными углами зрения, можно обнаружить скрытое изображение (кипп-эффект) на орнаментальной ленте, скрытые радужные полосы на лицевой стороне, а также элементы, обладающие оптически переменными эффектами.

- На просвет определяются водяные знаки (полутоновое изображение, образующееся за счет сочетания участков с повышенной и пониженной плотностью бумаги), защитная нить (полимерная полоса, внедренная в бумагу), микроперфорация (множество сквозных микроотверстий в виде обозначения номинала).

- На ощупь выявляется повышенная рельефность (надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»), метки для людей с ослабленным зрением (в виде небольших кружков и прямоугольников на лицевой стороне банкноты), а также элементы, выполненные бескрасочным тиснением.

В случае, если у вас оказалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть. Нельзя предъявлять ее к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать. Для установления подлинности денег необходимо обратиться в кассу любого банка, занимающегося операциями с наличными деньгами, либо в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости