Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 июля 2019 года Поверил «лжесотруднику» банка и лишился крупной суммы денег житель села Ленинское

В дежурную часть МОМВД России «Ленинский» с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 36-летний местный житель. Сотрудникам полиции мужчина рассказала, что ему на телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что его картой пытались рассчитаться в другом городе, и она сейчас переключит на сотрудника службы безопасности.

Трубку взял мужчина и сказал, что счет карты заблокирован, а деньги были переведены на резервный счет и попросил приготовить кредитный договор на карту и саму карту. Через некоторое время тот же мужчина перезвонил уже с другого номера и сообщил, что сейчас он будет возвращать деньги на счет, и что владельцу карты не надо обращать внимание на приходящие смс-сообщения. Затем якобы сотрудник банка попросил назвать номер кредитного договора, а также три цифры, расположенные на обратной стороне карты, при этом уверяя, что цифры - это всего лишь номер отделения банка, выдавшего карту. После того как потерпевший назвал три цифры с обратной стороны «лжесотрудник» сказал, что сейчас придут новые логин и пароль и закончил разговор.

После разговора потерпевший стал изучать поступившие на его телефон смс-сообщения и обнаружил, что с его карты были списаны почти 99 000 рублей. Мужчина понял, что попался на уловку мошенников, заблокировал карту и обратился в полицию.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного в Московской области.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц причастных к совершению преступления.

Что бы не стать жертвой злоумышленников никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте банковской карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении. Такую информацию запрашивают только мошенники!

При поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщениями, что «ваша карта заблокирована», «была попытка списания денег» никогда не сообщайте звонившим реквизиты банковских карт. Перезвоните или обратитесь в банк и уточните информацию.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости