Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 июля 2019 года В МОМВД России «Бабынинский» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Владимиру Гавриловичу Зоткину

В межмуниципальном отделе МВД России «Бабынинский» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной Доски в память о земляке, человеке, которого уважают и помнят в районе – участника Великой Отечественной войны, подполковника милиции в отставке Владимира Гавриловича Зоткина.

Родился Владимир Гаврилович в прекрасном краю озер и гор – в Киргизии, в семье столяра. Начало войны встретил в Оренбургской области, ему было тогда 14 лет. В 1943 году он начал свою службу в тылу, в Башкирии, минометчиком четвертой учебной бригады.

2 мая 1944 года Владимир Гаврилович прибыл на Первый Белорусский фронт разведчиком полковой разведки 515-го стрелкового полка. И за год до Победы он с полна прошел школу мужества и испытаний. Был среди участников операции «Багратион», освобождал Белоруссию. В июле 1944 года участвовал в занятии и обороне Пулавского плацдарма.

Потом были бои за польские города и села, освобождение столицы Польши – Варшавы, затем бои за Берлин.

Владимиру Гавриловичу в те дни еще не исполнилось и восемнадцати лет, но он приписал себе год и пошел на фронт.

Участвовал в парадах на Красной площади, стоял в почетных караулах. В 1948 году окончил Московское Краснознаменное общевойсковое военное училище имени Верховного Совета РСФСР. Служил в Центральной группе войск – в Австрии, Венгрии, Курске и Северо-Кавказком округе.

В 1958 году окончил школу милиции, а в 1966-ом получил диплом Московской Высшей школы МВД СССР по специальности «Правоведение». В полной мере осознал за эти годы, что служба «и опасна, и трудна», и высокую ответственность за судьбу других людей. В отставку ушел с должности начальника отдела внутренних дел Бабынинского района.

На парадном кителе Владимира Гавриловича Зоткина, многие годы являющемся председателем Совета ветеранов ОВД Бабынинского района, орден Отечественной войны, боевые медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» и немало знаков отличия, полученных уже в мирное время.

В торжественной церемонии открытия мемориальной Доски Владимиру Зоткину приняли участие заместитель начальника следственного управления УМВД России по Калужской области, полковник юстиции В.Д. Пустовойт, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, председатель совета ветеранов МОМВД России «Бабынинский» В.К. Шулика, начальник межмуниципального отдела, майор полиции С.Н. Елисеев, сын В.Г. Зоткина – подполковник милиции в отставке В.В. Зоткин.

Юные казаки выступили в роли почетного караула. Право открыть мемориальную доску было предоставлено В.Д. Пустовойту и В.В. Зоткину. Затем состоялась церемония возложения цветов.

Владимир Гаврилович прожил 87 лет. Его подвиги и заслуги, как в военное, так и в мирное время навсегда останутся в памяти жителей района и сотрудников МОМВД России «Бабынинский». Установленная мемориальная доска лучшее тому подтверждение.

МОМВД России «Бабынинский

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости