Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 июля 2019 года Полицейские Алагира рассказали жителям района о наиболее популярных схемах обмана и способах уберечься от них

Стражи правопорядка расклеивают в общественных местах памятки «Как не стать жертвой мошенников».

Сотрудники ОМВД России по Алагирскому району на постоянной основе проводят среди населения беседы по профилактике мошенничества. Распространяют и расклеивают в общественных местах памятки «Как не стать жертвой мошенников».

ОМВД России по Алагирскому району обращается к гражданам района, соблюдать бдительность, если вам звонят подозрительные граждане, или вас привлекли товары в сети «Интернет», или к вам на телефон поступило «смс» сообщение. Мошенники каждый день придумывают различные схемы махинаций, чтобы обмануть доверчивых граждан, в основном на их обман попадаются пожилые люди.

ОМВД по району с убедительной просьбой обращается к гражданам района, о необходимости проведения среди своих родственников, близких, соседей беседы предупредительного характера о мошеннических действиях, приводить примеры и как поступить в разных ситуациях, если вас хочет обвести мошенник.

1.

У вас зазвонил телефон.

Неизвестный голос в конце провода говорит вам, что ваш родственник, близкий или знакомый совершил или пострадал в ДТП, или стал соучастником преступления, и за решения вопроса о непривлечении его к ответственности необходимы деньги. Задайте звонящему вопросы личного характера, помогающие отличить близкого человека от мошенника. Под любым предлогом прервать контакт с собеседником и перезвонить родственникам и узнать, все ли у них в порядке. Не верьте телефонным звонкам с неизвестных номеров.

2.

К вам на телефон пришло «смс» - сообщение.

Вы выиграли крупный выигрыш, победа в конкурсе или лотереи, особенно в тех случаях, когда для получения выигрыша просят оплатить налог. Необходимо знать, что настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны.

3.

В сети «Интернет»

вас привлекли товары. Не отправляйте денежные средства на неизвестные адреса, в том числе с целью приобретения вещей в сети «Интернет». Избегайте лиц, которые навязчиво пытаются вовлечь в разговор, предлагают какие – либо товары и услуги.

4.

Авиабилеты через «Интернет».

Покупать через «Интернет» авиабилеты удобно. Вам не нужно никуда ехать и стоять в очередях. Вы выбираете рейс, дату, оплачиваете билет и получаете его спустя несколько секунд. Сегодня многие граждане выбирают именно такой способ приобретения билетов на самолет. Естественно, мошенники не могут оставить данную сферу без внимания. Создать Интернет – сайт по продаже авибилетов – дело нескольких часов, на смену его названия, адреса и внешнего оформления требуется еще меньше времени. Как правило, обман раскрывается не сразу, некоторые узнают о том, что их билетов не существует, лишь в аэропорту. Это дает мошенникам возможность перенести свой Интернет – ресурс на новое место и продолжить свою преступную деятельность под другим названием.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости