Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 июля 2019 года В Кызыле в первом полугодии 2019 года зарегистрировано 87 квартирных краж

В Кызыле за 6 месяцев зарегистрировано 87 квартирных краж. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 46 процентов.

Размер материального ущерба, причиненного потерпевшим, превысил два млн. рублей.

Более половины квартирных краж совершены днем, в период времени с 8 до 17 часов, когда хозяева находились на работе.

В целях профилактики имущественных преступлений участковые уполномоченные полиции Управления МВД России по г. Кызылу провели разъяснительную работу с жителями многоэтажных и частных домов, проживающих на обсуживаемых ими административных участках. Полицейские раздавали памятки, предостерегающие кызылчан от преступного посягательства. Участковые уполномоченные рассказали, что самый распространенный способ проникновения в чужое жилище является взлом замка и запорных устройств входной двери. Злоумышленники проникают в квартиры через открытые балконные двери или оконные проемы, разбив стекло или отжав стеклопакеты.

Чаще всего предметами преступных посягательств становятся бытовая и компьютерная техника, телеаппаратура, денежные средства, ювелирные украшения и продукты питания.

Так, в июне расследовано и направлено в суд уголовное дело по 21 эпизоду, 17 из которых по фактам краж имущества из салона автотранспорта, 1 факт квартирной кражи, по которым в качестве подозреваемого проходит 24-летнйи кызылчанин, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений.

По 5 уголовным делам, возбужденным по фактам краж из жилищ граждан установлен и задержан 28-летний кызылчанин, также ранее судимый .

Также за 6 месяцев 2019 года на территории города зарегистрировано 22 кражи автотранспорта, 16 из которых раскрыты. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска установлены и задержаны две преступные группы в количестве 7 человек – уроженцы Барун-Хемчикского, Тандинского районов и г. Кызыла. На их счету 10 похищенных автомашин. Группы действовала по следующей схеме: выбирались неосвещенные дворы, в которых на ночь оставляются автомашины, злоумышленники, как правило, присматривались к автомашинам отечественного производства, необорудованным охранной сигнализацией.

В целях профилактики имущественных преступлений, а также в преддверии длительных выходных дней, связанных с празднованием Наадыма, сотрудники полиции провели встречи с гражданами и разъяснили, что при оставлении своего жилища на длительное время без присмотра, принятие мер предосторожности становится особенно актуальным. Для того чтобы обезопасить свое жилье и имущество от квартирных воров, рекомендуется соблюдать следующие правила:

- не демонстрировать свой достаток, рассказывая о доходах и приобретениях даже знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для преступников;

- запоминать приметы подозрительных незнакомцев, которых вы можете встретить возле вашего дома, в подъезде или на лестничной площадке;

- поддерживать дружеские отношения с соседями. Уезжая на длительное время, оставить им контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости;

- установить надежные двери, замки, которых должно быть как минимум два, и, по возможности, сигнализационные системы;

- выходя из дома даже на короткое время, закрывать дверь на замок. Входные двери подъезда также должны надежно закрываться, а сам подъезд – иметь полное освещение и камеры видеонаблюдения, позволяющие распознать лицо, входящего в подъезд человека;

- хранить в укромном месте документы на теле-, видео- и аудиоаппаратуру, бытовую технику и другие ценные вещи. Данная мера предосторожности позволит в случае кражи предоставить сотрудникам полиции полную информацию об идентификационных данных похищенного предмета (модель, серийный номер и т.д.), а также затруднит преступникам сбыть краденое имущество.

Решающее значение для раскрытия подобных преступлений имеет своевременное обращение потерпевших в ОВД с заявлением о факте кражи из жилища. Если вы пострадали от рук злоумышленников или стали свидетелем кражи, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости