Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 июля 2019 года Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

В отдел полиции в Вольском районе с заявлением обратился 82-летний пенсионер. Мужчина сообщил, что в течение двух недель – с 1 по 15 июля он общался, по-видимому, с мошенниками.

Неизвестные, позвонив и представившись сотрудниками некой организации, сообщили, что ему положена выплата денежной компенсации за лекарства, приобретенные в 2015 году. Якобы компенсация за лекарства уже начислена и сумма эта немалая, но для ее получения нужно оперативно оплатить пошлину. Звонившие убеждали, что и эти деньги, потраченные на оплату пошлины, тоже впоследствии будут возвращены.

Злоумышленники были очень убедительны, звонили многократно. Доверчивый пенсионер под руководством мошенников переводил деньги со своей банковской карты на указанные счета. Общая сумма переводов составила 810560 рублей. Лишившись своих сбережений и так и не дождавшись обещанной компенсации за лекарства, пострадавший обратился в полицию.

ГУ МВД по Саратовской области обращается к жителям и гостям региона: будьте бдительны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников!

Если вам звонят, представляются сотрудниками государственных структур и предлагают получить какие-либо компенсации за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то скорее всего, это мошенники.

Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им информацию о своих паспортных данных и банковских картах. Не говорите никому пин-кодов, паролей и прочих данных вашей карты.

Чаще рассказывайте своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества. Убедите звонить вам во всех подозрительных случаях.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 12:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости