Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 июля 2019 года Кировчанин доверил лжебанкирам данные своей банковской карты

В УМВД России по городу Кирову на днях обратился 55-летний кировчанин, сообщивший о краже денег с его банковского счета. Накануне мужчине пришло смс-сообщение с неизвестного номера: согласно тексту, с карты кировчанина были похищены 7 тысяч 600 рублей. Мужчина связался по указанному в сообщении номеру. Ответивший представился сотрудником службы безопасности кредитно-финансовой организации, предложивший кировчанину выполнить ряд команд, в том числе назвать цифровые коды подтверждения операций из сообщений. В дальнейшем «сотрудник службы безопасности» попросил мужчину на два часа выключить сотовый телефон – так якобы специалисты банка смогут удалить с аппарата вирусное программное обеспечение. Выполнив все требования и включив смартфон, мужчина обнаружил, что с кредитной карты были списаны около 12 тысяч рублей. Естественно, «служба безопасности» по номерам из самого первого смс-сообщения не отвечала…

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника.

Полицейские в очередной раз напоминают кировчанам, что не следует выполнять инструкции незнакомых вам лиц, касаемые передачи данных банковских счетов и карт и полученные в телефонном разговоре или смс-сообщениях. Если вы сомневаетесь в безопасности ваших безналичных сбережений, обратитесь в ближайшее отделение кредитно-финансовой организации или свяжитесь со специалистами по официальному номеру горячей линии банка (он, как правило, указан на самой банковской карте).

Комментарий: Сергей Баранцев, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости