Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 июля 2019 года В Майкопе полиция устанавливает личности мошенников, похитивших у женщины более 18 тысяч рублей

Действуя от имени покупателей на Интернет-сайтах по продаже товаров, неизвестные звонят гражданам, предлагая перечислить предоплату. Пользуясь беспечностью и невысоким уровнем финансовой грамотности, злоумышленники представляют ситуацию в искаженном свете.

Аферисты обманом узнают номер банковской карты и цифры с ее оборота, а после уговаривают жертву продиктовать коды от подключения к онлайн-банку из СМС-сообщения.

Таким способом мошенники похитили более 18 тысяч рублей у 45-летней майкопчанки. Женщина на одном из Интернет-сайтов продавала домашнее животное. Ей позвонила неизвестная и сообщила о намерении приобрести щенка. Покупатель предложила перевести предоплату. Для этого собеседнице были необходимы номер карты потерпевшей, дата окончания ее срока действия и пароль из СМС-сообщения.

Заявительница поверила мошеннице и продиктовала все данные, после чего лишилась личных сбережений.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России, возбуждено уголовное дело. Полицией ведется работа по установлению личности аферистки.

МВД призывает граждан к бдительности. Будьте осмотрительны в общении с незнакомцами. Помните о том, что человек, который просит вас продиктовать пароль из поступившего СМС-сообщения, может оказаться мошенником.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости