Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 июля 2019 года Сотрудниками полиции в Бурятии выявлен факт превышения должностных полномочий руководителем Регионального агентства лесного хозяйства

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России во взаимодействии с УЭБиПК МВД по Республике Бурятия, СУ СК России по Республике Бурятия с привлечением бойцов регионального управления Росгвардии выявлен факт превышения должностных полномочий руководителем Регионального агентства лесного хозяйства, повлекший тяжкие последствия для экосистемы Байкала.

Установлено, что в декабре 2018 года данным должностным лицом заключен договор аренды лесного участка для выполнения работ по геологическому изучению недр и разработки месторождения полезных ископаемых с руководителем предприятия, имеющего лицензию на данный вид деятельности.

В соответствии с договором предприятию передавался в аренду лесной участок площадью 47,7 га, в том числе занятой лесными насаждениями 31,5 га, расположенный на территории Прибайкальского участкового лесничества Северо-Байкальского лесничества Северо-Байкальского района Республики Бурятия. При этом данный лесной участок расположен в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В последующем предприятие представило Республиканскому агентству лесного хозяйства проект освоения лесов на данном участке на 2019 год, в соответствии с которым предусмотрено создание объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры на всей территории выделенного участка. Проектом была предусмотрена сплошная рубка на всей площади участка, покрытой лесом, которая и была произведена в апреле текущего года. Объем вырубки составил 1628 м³.

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 11, 5 млн рублей.

Кроме того, деятельностью данного предприятия уникальной экосистеме озера Байкал, являющегося объектом всемирного природного наследия «ЮНЕСКО», путем проведения сплошных рубок и уничтожения растительности причинен невосполнимый ущерб.

По материалам МВД по Республике Бурятия следственными органами в отношении руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Республики Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости