Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 июля 2019 года В Старом Осколе полицейские и администраторы крупных интернет-сообществ объединят усилия в вопросах профилактики бесконтактных мошенничеств

Проблема мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, по-прежнему остается актуальной. Чаще всего такие преступления совершаются под предлогами разблокировки карт, оказания помощи попавшему в беду родственнику, покупки либо продажи товаров через сайты бесплатных объявлений.

Работа по уголовным делам такой категории осложняется тем, что сами мошенники, как правило, находятся далеко за пределами региона. Номера, которые они используют, зарегистрированы на третьих лиц. Отследить движение денежных средств весьма проблематично, поскольку зачастую они переводятся небольшими суммами на счета различных банков и платежных систем. Кроме того, злоумышленники постоянно изобретают новые схемы обмана и все активнее используют в преступных целях современные технологии.

Совершение такого рода мошенничеств обусловлено не только чрезмерной доверчивостью граждан, но и другими факторами: желание сэкономить, отсутствие необходимого товара на местном рынке. Даже будучи наслышанными об уловках мошенников, граждане далеко не всегда проверяют поступающие им предложения и продолжают попадаться на удочку аферистов.

В УМВД России по г. Старому Осколу создана и действует постоянная специализированная группа по расследованию преступлений данной категории, в состав которой входят процессуальные и оперативные сотрудники. Правоохранители уверены, что предотвратить аналогичные преступления может тотальное информирование жителей округа о схемах обмана. Объединить свои усилия в вопросах профилактики мошенничеств решили правоохранители и администраторы крупных интернет-сообществ на рабочей встрече, прошедшей вчера в УМВД под руководством начальника городского полицейского ведомства Алексея Нестерова. Стражи порядка и журналисты выработали алгоритм совместных действий и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости