Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 июля 2019 года Руководство УМВД России по Рязанской области обращается к родителям несовершеннолетних

Важную роль в профилактике травматизма вызванного дорожно-транспортными происшествиями наряду с сотрудниками ГИБДД осуществляют участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних, которыми осуществляется комплекс мер, направленный на выявление и пресечение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, в том числе относительно обеспечения безопасности несовершеннолетних.

Обозначенные мероприятия проводятся на постоянной основе.

В преддверии летних каникул и в ходе них участковыми уполномоченными и инспекторами ПДН проводятся беседы с учащимися образовательных учреждений и их родителями, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе о правилах использования вело-мототранспорта, обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летнего отдыха.

Вместе с тем на территории Рязанской области продолжают иметь место факты детского травматизма, в том числе с участием мототранспорта.

Так, по итогам работы за 6 месяцев 2019 года проведено более 300 бесед с родителями и детьми разного школьного возраста, более 2400 родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних привлечены к административной ответственности, за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию и отрицательно влияющих на их поведение по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

В целом в ходе профилактических мероприятий УУП и инспекторами ПДН в течении только 2-х месяцев текущего года пресечено 49 административных правонарушений за управление мототранспортом несовершеннолетними, в связи с чем к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечены их родители.

В связи с этим, обращаюсь к родителям: передача несовершеннолетним права управления авто- и мототранспортом недопустима при отстутствии у несовершеннолетнего водительских прав нужной категории! Прежде, чем доверить ребенку мотоцикл, мопед, скутер и другие виды мототранспорта подумайте о возможных последствиях.

Необходимо отметить, что последствием происшествия с мототранспортом может быть жизнь и здоровье ребенка, так и привлечение к административной ответственности, которое в последующем может негативно отразится на будущем ребенка в выборе профессий.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости