Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

16 июля 2019 года Полиция Адыгеи: на территории республики не перестают регистрироваться мошенничества

С начала июля территориальными отделами МВД по Адыгее зарегистрировано 13 фактов мошенничества. В общей сложности злоумышленники похитили у жителей республики около 400 тысяч рублей.

В настоящее время наиболее популярными и опасными являются так называемые технологичные аферы. Они получили свое имя в связи с практикуемым способом их реализации – посредством мобильной связи и сети Интернет.

Анализ оперативных сводок показывает, что на территории Адыгеи наибольшей популярностью среди преступников пользуются несколько стандартных схем мошенничества. Проявляя излишнюю доверчивость, граждане практически каждый день попадают в сети злоумышленников.

Так, на мобильный телефон может поступить звонок от неизвестных, представляющихся сотрудниками финансовых учреждений. Как правило, они сообщают о попытках несанкционированных списаний с банковской карты жертвы и предлагают выход из сложившейся ситуации. Заключается он, обычно, в получении персональных данных граждан, позволяющих затем взломать их онлайн-банк.

Есть несколько иная схема. В последнее время все чаще аферисты обещают перевести бонусные баллы в рубли. Однако, меняя предлог, суть своих действий они оставляют той же.

Поверив такого рода мошенникам, за один день двое жительниц республиканского центра лишились более 65 тысяч рублей.

Получают персональные данные граждан преступники и другими способами. Так, разместив объявление о продаже товаров на Интернет-сайте, человек должен быть готов к тому, что позвонивший ему покупатель окажется мошенником.

Злоумышленник предложит перевести предоплату продавцу, потом ему останется узнать от жертвы код доступа к его счету. Таким образом 115 тысяч рублей лишился 40-летний житель Майкопского района.

Однако, самые крупные суммы удается заполучить аферистам, предлагающим компенсацию за приобретенные ранее некачественные товары. Звучит все крайне привлекательно, пока не выяснится, что для получения заветной выплаты необходимо оплатить налог, страховые взносы и прочие несуществующие услуги. Попав в такую ловушку, в сумме около 140 тысяч рублей в эти дни лишились два пенсионера из Майкопа.

Полиция призывает граждан быть осмотрительными в общении с незнакомцами. Если что-либо из предлагаемого вам или происходящего с вами вызывает сомнения – насторожитесь. Посоветуйтесь с родственниками, друзьями или сотрудниками полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости