Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июля 2019 года В преддверии 75-летия образования УМВД России по Томской области, мы расскажем о сотрудниках органов внутренних дел, удостоенных за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан.

История каждого подразделения полиции, от небольшого отдела до управления, неразрывно связана с людскими судьбами. Именно люди, ежедневно выполняющие свой служебный долг, подчас не считаясь с личным временем и нешуточной опасностью, формируют мнение о полиции как о гаранте правопорядка в обществе и государстве.

В наших успехах немалая доля принадлежит ветеранам органов внутренних дел, нашим предшественникам. Старшее поколение – это носитель опыта и мудрости, связующее звено между прошлым и будущим.

В преддверии 75-летия образования УМВД России по Томской области и в рамках проекта «#Профессия_полицейский» мы расскажем Вам о сотрудниках органов внутренних дел, удостоенных за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны высшей награды – звания Героя Советского Союза.

Ольчев Николай Данилович

Николай Данилович Ольчев войну начал в августе 1941 года на Западном фронте, оборонял Москву, затем воевал на Центральном фронте. За мужество и героизм, проявленные в боях на Орловско-Курской дуге в июле-августе 1943 года, наводчик орудия 375-го Челябинского артиллерийского полка 181-й ордена Ленина Краснознамённой Сталинградской стрелковой дивизии Николай Ольчев был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. О дальнейших подвигах Ольчева свидетельствуют строки наградной реляции, подписанные командиром 375-го артполка капитаном Митиным:

«20 сентября 1943 года орудие товарища Ольчева первое форсировало реку Десна и прямой наводкой под шквальным огнём противника прикрывало переправу пехоты и техники, в штурме за город Чернигов прямой наводкой расстрелял до роты солдат и офицеров противника. 2 и 3 октября 1943 года в районе села Колыбань Комаринского района Полесской области, отбивая атаку немцев с превосходящими силами и танками, находясь на прямой наводке, несмотря на выбытие из строя остального расчёта, продолжал расстреливать гитлеровскую нечисть в упор, показывая образцы мужества, отваги и героизма. Враг не прошел, наводчик не дрогнул, выстоял до конца».

За этот подвиг 16 октября 1943 года Николаю Ольчеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1943 года Ольчев получил ранение, лечился в одном из томских госпиталей, затем закончил 2-е Томское артиллерийское училище. После демобилизации в 1946 году Николай Ольчев вернулся в Томск и пришел на работу в УМВД Томской области на должность помощника оперуполномоченного отдела спецпоселений, но через два года был откомандирован в распоряжение УМВД Рязанской области. Спустя несколько лет он был вынужден из-за болезни оставить службу в МВД и снова вернулся в Томск, где до пенсии работал в НИИ электромеханики.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости