Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 июля 2019 года В Туве проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак - 2019»

Основные цели операции – предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержание изготовителей и сбытчиков наркотиков.

Напомним, что оперативно-профилактические мероприятия будут проведены в период с мая по октябрь.

В ходе операции «Мак» сотрудники полиции совместно с представителями заинтересованных министерств и ведомств выезжают в районы республики для вынесения предписаний должностным лицам (председателям районных администраций, сельских поселений) об уничтожении посевов дикорастущей конопли, а также физическим лицам.

Сотрудники полиции разъясняют собственникам и пользователям земельных участков о том, что они обязаны принять меры по выявлению и уничтожению на территории своей ответственности незаконные посевы конопли.

Законодательством предусмотрена административная ответственность в случае непринятия мер по уничтожению наркосодержащих растений.

Согласно ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушений РФ, в случае непринятия землевладельцем или землепользователем своевременных мер по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Также сотрудники полиции напоминают, что в соответствии со ст. 231 УК РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

В рамках операции призываем граждан принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотических средств, местах произрастания наркосодержащих растений, о лицах занимающихся культивированием наркосодержащих растений, можно сообщить по телефонам: (Телефон доверия дежурной части МВД по Республике Тыва 9-35-97), (Телефон УНК МВД по Республике Тыва 2-27-02)

УНК МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости